«Дежурный поздравил через «кормушку». Что такое Новый год в беларуской тюрьме (ВИДЕО)

Боль • Ирина Михно

На нашем ютуб-канале вышел новый ролик. И пока вы не начали просмотр, можете поставить этому видео лайк, сделать репост и подписаться — ваши подписки и лайки помогают нам делать больше хорошего видеоконтента. 

Новый год-2022 Беларусь встречает с более чем 950 политзаключенными. Еще тысячи заключены в тюрьмы по политическим мотивам и не имеют статуса от правозащитников. Поэтому мы пошли к бывшему заключенному, адвокату политзаключённых и сестре Марии Колесниковой, которая несколько месяцев живёт в одиночной камере, чтобы узнать, как отмечают Новый год в тюрьме (а заодно выяснили, что можно подарить политзаключенному по такому поводу). 

В тюрьме остаётся и соучредитель KYKY Саша Василевич –  вы можете отправить ему открытку или письмо можно по адресу: Василевичу Александру Анатольевичу, Следственный изолятор №1, Володарского, 2, 220030, Минск. Найти адреса других политзаключенных и заключенных по политическим мотивам можно на сайтах инициатив «Весна» и Politzek.me

Если вы хотите поддержать нашу редакцию — подпишитесь на Patreon KYKY. Или сделайте быстрый донат (окно для донатов — прямо под этим видео). Вы также можете поддержать редакцию The Village Беларусь на Patreon. 

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Это можно считать доведением до самоубийства?» Самые опасные секты Беларуси

Боль • Марина Волкова

Периоды ужаса и неопределенности часто толкает людей пойти на прием к колдунам и бабкам-шептухам, а некоторых – искать утешения в кругу «братьев», которые всегда примут и поддержат. В Беларуси активизировались секты и культы, участие в которых может грозить потерей благосостояния, здоровья и даже жизни. Марина Волкова проанализировала эту тёмную материю – и рассказывает о своих выводах.